Банк дає 15% річних. Поклавши до банку певну сумму, через рік вкладник отримав 900 гн прибутку.

Яким був вклад?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротов Женя.

Ответ:

6000 гн

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначальный вклад был х гн и это 100%. А новый стал

(х+900) гн и это 100%+15%=115%. Составим пропорцию

х гн     -  100%

(х+900) гн - 115%       х*115=100*(х+900)

115х=100х+90000

115х-100х=90000

15х=90000

х=90000:15

х=6000 гн - первоначальный вклад в банк