Срочно!!!!!!!банк нараховує 15%річних .Поклавши до банку певну суму, через рік вкладник отримав

2400грн прибуткуЯким був вклад​

Ответы на вопрос

Отвечает Кельдажиев Таир.

Ответ:

6000 гн

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначальный вклад был х гн и это 100%. А новый стал

(х+900) гн и это 100%+15%=115%. Составим пропорцию

х гн     -  100%

(х+900) гн - 115%       х*115=100*(х+900)

115х=100х+90000

115х-100х=90000

15х=90000

х=90000:15

х=6000 гн - первоначальный вклад в банк