В первый день велосипедист проехал 0.8 часть пути. Во второй день велосипедисту осталось проехать

на 27.6 км меньше пройденного. Сколько километров велосипедист проехал в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкова Таня.

Ответ:

36,8 км.

Пошаговое объяснение:

Пусть весь путь равен х км, тогда в первый день велосипедист проехал 0,8х км, а во второй день он проехал (х - 0,8х) = 0,2x км.

Зная, что во второй день велосипедисту осталось проехать на 27.6 км меньше пройденного, составим уравнение:

0,8х - 0,2х = 27,6

0,6х = 27,6

х = 27,6 : 0,6

х = 276 : 6

х = 46

46 км - длина всего пути

0,8 • 46 = 36,8 (км) проехал велосипедист в первый день.