5. На какое число не делится сумма 10! +11!+12!? А) 144 В) 350 C) 800 D) 500


Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Ответ:

500

Пошаговое объяснение:

10!+11!+12!=10!(1+11+12)=10!*24;

144=1*2*3*...*6*...10*(2*12)=12*12*... - делится;

350=1*2*3*4*5*6*7...*10*(24)=5*7*10*... - делится;

800=1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*(24)=2*5*8*10... - делится

500 - не делится, т.к. цифра 5 учавствует в множителе 100. Т.е. должно быть 5*10*5*2, а в нашем произведении число 5 встречается только один раз.