Моторная лодка прошла путь 3 часа по озеру, затем 3 часа по течению реки. Расстояние пройденное по

озеру и по течению реки равно расстоянию, пройденному против течения за 9 часов. Найти скорость течения реки, если в стоячей воде скорость лодки 22 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.

Ответ:

5,5 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость лодки по течению 22+х км/ч, против течения 22-х км/ч. Составим уравнение:

22*3 + 3(22+х) = 9(22-х)

66+66+3х-198+9х=0

12х-66=0

12х=66

х=5,55,5 км/ч

Отвечает Цыпышев Игорь.

Ответ:

Скорость течения реки  5,5 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки хкм/ч Тогда скорость по течению (22+х) км/ч, а против течения - (22-х) км ч

S= 3*22+3*(22+х)

S= 9*(22-х)

Т.к. эти расстояния равны, составим и решим уравнение

3*22+3*(22+х)= 9*(22-х)

66+66+3х=198-9х

3х+9х= 198-132

12х= 66

х=5,5

Скорость течения реки  5,5 км/ч