На доске разрешается написать шестизначное натуральное число n в десятичной записи которого нет

нулевых цифр. Затем необходимо заменить на знак "+" какую-либо одну, не первую и не последнюю, из этих цифр, и посчитать написанную сумму m. Например, можно написать n=123456, заменить на знак "+" его четвертую цифру и получить сумму m=123+56=179. а) Можно ли написать число n и заменить по этим правилам его цифру, чтобы в результате получилась сумма m=1109?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Сергей.

Ответ:

Нет, нельзя

Пошаговое объяснение:

Например: чтобы получить число по условию задачи с суммой больше 1000 нужно заменить на + 4 или 5 цифру, тогда =>

Заменим на + 4 цифру и посмотрим какая сумма может быть максимальной в таком случае, допустим n=999999, тогда m=999+99=1098. Не подходит, попробуем другой случай. Только постараемся минимизировать m. Получим, что n=111111, тогда m=1111+1=1112, что больше требуемого числа, получается что числа из промежутка от 1098 до 1112 получить невозможно.