линейных неравенств с одной переменной. Урок 5 Одна сторона треугольника равна 15 м, вторая сторона

- 22 ми известно, что третья сторона натуральное число. Если периметр треугольника больше 50 ми меньше 60 м, то найди возможн значения длины третьей стороны. Верных ответов три :15 23 29 20 10. 17 13 10​

Ответы на вопрос

Отвечает Запольская Лейла.

Ответ:

Третья сторона треугольника равна:

15м, 20м, 17м

Пошаговое объяснение:

Периметр -- сумма длин всех сторон.

Так как нам даны ограничения по периметру: 50м < P < 60м, мы можем просто подставить предложенные варианты и проверить, будет ли результат подходить условию.

Пусть первая сторона треугольника, a = 15м, а вторая -- b = 22м, а третья сторона -- с, тогда P = a + b + c

  1. с = 15, P = a + b + c = 15 + 22 + 15 = 52м;  50м < 52м < 60м, верно
  2. c = 23, P = a + b + c = 15 + 22 + 23 = 60м;  50м < 60м < 60м, неверно, так как 60 = 60
  3. c = 29, P = a + b + c = 15 + 22 + 29 = 66м;  50м < 66м < 60м, неверно, так как 66 > 60
  4. c = 20, P = a + b + c = 15 + 22 + 20 = 57м;  50м < 57м < 60м, верно
  5. c = 10, P = a + b + c = 15 + 22 + 10 = 47м;  50м < 47м < 60м, неверно, так как 47 < 50
  6. c = 17, P = a + b + c = 15 + 22 + 17 = 54м;  50м < 54м < 60м, верно
  7. c = 13, P = a + b + c = 15 + 22 + 13 = 50м;  50м < 50м < 60м, неверно, так как 50 = 50
  8. c = 10, P = a + b + c = 15 + 22 + 10 = 47м;  50м < 47м < 60м, неверно, так как 47 < 50