За 6 булочек и 3 ватрушки заплатили 177 р. Одна ватрушка на 5 р. дороже одной булочки. Сколько

стоит одна ватрушка

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Никита.

1 ватрушка - 23 рубля. объяснение на фото


Отвечает Артюшина Ангелина.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
1 булочка = х рублей
1 ватрушка = у рублей

6х + 3у = 177
у = х + 5

1)
6х + 3у = 177
6х + 3(х + 5) = 177
6х + 3х + 15 = 177
9х = 177 - 15
9х = 162
х = 162 : 9
х = 18

2)
у = х + 5
у = 18 + 5
у = 23

1 булочка = (х) = 18 рублей
1 ватрушка = (у) = 23 рубля

6*18 + 3*23 = 108 + 69 = 177 (рублей) - стоят 6 булочек и 3 ватрушки
23 - 18 = 5 (рублей) - стоит больше ватрушка