Задумали число, умножили его на 5, к результату прибавили 17 и получили 82. Какое число задумали?

Одно число в 7 раз больше другого, а их разность равна 174. Найдите эти числа. За 5 булочек и 3 ватрушки заплатили 167 р. Одна ватрушка на 5 р. дороже одной булочки. Сколько стоит одна ватрушка?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаванская Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

Задуманное число = х

(х * 5) + 17 = 82

5х + 17 = 82

5х = 82 - 17

5х = 65

х = 65 : 5

х = 13

Задуманное число = 13

2)

1 число = 7х

2 число = х

7х - х = 174

6х = 174

х = 174 : 6

х = 29

1 число = (7х) = 7 * 29 = 203

2 число = (х) = 29

203 - 29 = 174

3)

1 булочка = х рублей

1 ватрушка = у рублей

5х + 3у = 167

у = х + 5

1)

5х + 3у = 167

5х + 3(х + 5) = 167

5х + 3х + 15 = 167

8х + 15 = 167

8х = 167 - 15

8х = 152

х = 152 : 8

х = 19

2)

у = х + 5

у = 19 + 5

у = 24

1 булочка = (х) = 19 рублей

1 ватрушка = (у) = 24 рубля

Отвечает Каленова Варя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. 5х+17=82

5х=82-17

5х=65

х=65÷5

х=13 задуманное число

2. 7х-х=174

6х=176

х=174÷6

х=29 второе число

29×7=203 первое число

3.1 булочка х рублей

1 ватрушка (х+5)рублей

5х+3(х+5)=167

5х+3х+15=167

8х=167-15

8х=152

х=152÷8

х =19 руб булочка

19+5=24 рубля стоит ватрушка