Решите пожалуйста задачи, новая тема и пока не особо понимаю 1. От числа 15 отняли число х и

получили учетверенное число х. 2. Число у умножили на 4, к результату прибавили сумму чисел у и 9 и получили 33. 3. К нечетному числу х прибавили следующее за ним нечетное число и получили 12. 4. Число у умножили на 5, от результата отняли 7, затем умножили на 2 и получили 46. 5. Произведение четного числа х и следующее за ним четного числа равно 120. 6. От числа 8 отняли число а и получили утроенное число а.

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.
1) 15-х=4*х⇒15=5*х⇒х=3. Проверка: 15-3=12=4*3
2) y*4+9+y=33⇒5*y=24⇒y=4,8. Проверка: 4,8*4+4,8+9=33.
3) 5 и 7.
4) (5*х-7)*2=46⇒5*х-7=23⇒5*х=30⇒х=6.
5) 2*х*(2*х+2)=120 Решаем квадратное уравнение D=-16+16*120=1946. Корни х1=(-4+√1936)/8=5, х2=(-4-√1936)/8=-6. Искомые числа 2*5=10 и 12. А также вторая пара корней 2*(-6)=-12 и -10

Ответ: первая пара 10 и 12, вторая пара: -10 и -12.

6) 8-а=3*а
⇒8=4*а⇒а=2. Проверка 8-2=6=3*2.