1. Обозначьте одну неизвестную величину буквой х, выразите через х другую неизвестную величину,

составьте уравнение по условию задачи: а) Одно число в 5 раз больше другого, а их сумма равна 180. Найдите меньшее число. б) Одно число в 6 раз больше другого, а их разность равна 120. Найдите меньшее число. в) у сестры на 200 тенге больше, чем у брата, а вместе у них 1000 тенге. Сколько тенге у брата?Решите задачу с помощью уравнения: За 4 булочки и 2 ватрушки заплатили 680 тенге. Одна ватрушка на 40 тенге дороже одной булочки. Сколько стоит одна булочка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Земскова Даша.

Пошаговое объяснение:

а)

1 число = 5х

2 число = х

Сумма = 180

5х + х = 180

6х = 180

х = 180 : 6

х = 30

1 число = (5х) = 5 * 30 = 150

2 число = (х) = 30

150 + 30 = 180

б)

Большее число = 6х

Меньшее число = х

Разность = 120

6х - х = 120

5х = 120

х = 120 : 5

х = 24

Большее число = (6х) = 6 * 24 = 144

Меньшее число = (х) = 24

144 - 24 = 120

в)

У брата = х тг

У сестры = х + 200 тг

Сумма = 1000 тг

х + х + 200 = 1000

2х + 200 = 1000

2х = 1000 - 200

2х = 800

х = 800 : 2

х = 400

У брата = (х) = 400 тг

У сестры = (х + 200) = 400 + 200 = 600 тг

400 + 600 = 1000 тг

Задача

1 булочка = х тг

1 ватрушка = х + 40

4 * х + 2 * (х + 40) = 680

4х + 2х + 80 = 680

4х + 2х = 680 - 80

6х = 600

х = 600 : 6

х = 100

1 булочка = (х) = 100 тг

1 ватрушка = (х + 40) = 100 + 40 = 140 тг

4*100 + 2*140 = 400 + 280 = 680