За 5 булочек и 3 ватрушки заплатили 167 р. Одна ватрушка на 5 р. дороже одной булочки. Сколько

стоит одна ватрушка?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 булочка = х рублей

1 ватрушка = у рублей

5х + 3у = 167

у = х + 5

1)

5х + 3у = 167

5х + 3(х + 5) = 167

5х + 3х + 15 = 167

8х = 167 - 15

8х = 152

х = 152 : 8

х = 19

2)

у = х + 5

у = 19 + 5

у = 24

1 булочка = (х) = 19 рублей

1 ватрушка = (у) = 24 рубля

19*5 + 24*3 = 95 + 72 = 167 (руб) - стоят 5 булочек и 3 ватрушки

24 - 19 = 5 (руб) - дороже 1 ватрушка