Составить уравнение прямой, проходящей через точку A(-2, 1) перпендикулярно прямой 3x-4y+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Кира.

Ответ: 3x-4y+5=0⇒4*у=3*х+5⇒у=0,75*х+1,25. У искомой прямой угловой коэффициент равен -1/0,75=-1:3/4=-4/3. Ищем свободный член 1=-4/3*(-2)+b⇒b=1-8/3=(3-8)/3=-5/3. Уравнение прямой у=-4*х/3-5/3.

Пошаговое объяснение: