В зале театра 40 светильников: люстры и настенные бра. В каждой люстре 27 лампочек, в каждой бра 3

лампочки. Число лампочек во всех люстрах равняется числу лампочек во всех бра. Сколько люстр в зале?

Ответы на вопрос

Отвечает Алленов Иван.

Ответ:

4 люстры

Пошаговое объяснение:

x - люстры (шт)

y - бра ( шт)

1) x+y=40

2) x*27=y*3

1) y=40-x

2) x*27=(40-x)*3

27x=120-3x

27x+3x=120

30x=120

x=120÷30

x= 4

y=40-4=36

проверим:

4*27=108 (шт)лампочок

36*3=108 (шт)