Масса тетрадки меньше массы книжки в 1,5 раз среднее арифметическое этих двух величин равно 51

Найди массу тетрадки и массу книжки Масса тетрадки : Масса книжки : Даю 50 баллов. Прошу правильный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Масса тетрадки = х г

Масса книги = 1,5х г

Ср. арифм. = 51 г

(х + 1,5х) : 2 = 51

2,5х = 51 * 2

2,5х = 102

х = 102 : 2,5

х = 40,8

Масса тетрадки = (х) = 40,8 г

Масса книги = (1,5х) = 1,5 * 40,8 = 61,2 г

(40,8 + 61,2) : 2 = 51

Отвечает Голованчук Саша.

Ответ:

масса тетрадки=х

масса книжки=(1.5х)

среднее арифметическое=51

(х+1.5х)÷2=51

2.5х=51×2

2.5х=102

х=102÷2.5

х=40.8

масса тетрадки=40.8

масса книжки=1.5×40.8=61.2

Пошаговое объяснение: