6. В равнобедренном треугольнике ABC c ZA = 2C = 34° проведены биссектриса AF и высота AН. Найдите

углы треугольника AHF.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нагишева Алина.
A+B+C=180- сумма внутренних углов

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны( по Т)

∠A=∠C =(180-∠B):2 =34

Мы знаем, что биссектриса делит угол пополам.

∠CAF =∠A:2 =17 (AF - биссектриса ∠CAB)

Внешний угол треугольника равен сумме внутренних, не смежных с ним

∠AFH =∠CAF +∠C =17+34=51° (внешний угол треугольника AFC)

∠FAH =90 -∠AFH =90-51 =39°