Периметр прямокутника 40 см а одна зі сторін 8 знайти діагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Ваня.

Ответ:

4√13 см

Прямоугольник - это параллелограмм, у которого все углы прямые. В прямоугольнике противоположные стороны равны.

Периметр прямоугольника вычисляется по формуле:

P = 2(a+b), где а и b - стороны прямоугольника.

Пусть b = 8 см, тогда найдём сторону а, решив уравнение:

2(а+8)=40

а+8=20

а=12 см

Диагональ прямоугольника найдём по теореме Пифагора:

d²=a²+b²=12²+8²=144+64=208

d=√208=4√13 cм