Найдите уравнение прямой проходящей через точки M1(3;2), M2(4;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.

Ответ:

_{M_1}{_{x_1;y_1} \choose3;2 }~,~_{M_2}{_{x_2;~y_2} \choose4;-1}

  • Каноническое уравнение прямой проходящей через две точки , с координатами (x_1;y_1)и (x_2;y_2)имеет вид:  \boxed{\bf{\frac{x-x_1}{x_2-x_1} =\frac{y-y_1}{y_2-y_1} }}.
  • Подставим : \bf{\frac{x-3}{4-3} =\frac{y-2}{-1-2} }\Rightarrow\boxed{ x-3=\frac{y-2}{-3}}

Ответ: x-3=(y-2)/-3