Знайдіть похідну функції: y= 4tgx * 6√x^5


Ответы на вопрос

Отвечает Хами Томирис.

Ответ:

\dfrac{24\sqrt{x^{5}}}{\cos^{2}x}+60tgx\sqrt{x^{3}}

Пошаговое объяснение:

y=4tgx \cdot 6\sqrt{x^{5}}=24tgx \cdot x^{\tfrac{5}{2}};

y'=(24tgx \cdot x^{\tfrac{5}{2}})=24 \cdot (tgx \cdot x^{\tfrac{5}{2}})'=24 \cdot ((tgx)' \cdot x^{\tfrac{5}{2}}+tgx \cdot (x^{\tfrac{5}{2}})')=

=24 \cdot \bigg (\dfrac{1}{\cos^{2}x} \cdot \sqrt{x^{5}}+tgx \cdot \dfrac{5}{2} \cdot x^{\tfrac{5}{2}-1} \bigg )=24 \cdot \bigg (\dfrac{\sqrt{x^{5}}}{\cos^{2}x}+\dfrac{5}{2}tgx \cdot x^{\tfrac{3}{2}} \bigg )=

=\dfrac{24\sqrt{x^{5}}}{\cos^{2}x}+60tgx\sqrt{x^{3}} \ ;