X3 номер шесть Реши задачу с помощью уравнения в кабинет географии купили маленький и большой

Глобус и маленький Глобус в 3 раза дешевле большого Сколько стоит маленький Большой Глобус По отдельности если всего за них заплатили 15000 тенге ПЖПЖПЖПЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьев Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х тг. стоит маленький глобус, тогда большой стоит 3х тг. По условию задачи, за оба глобуса заплатили 15 000 тг. Составим уравнение:

х+3х=15000

4х=15000

х=1500:4

х=3750 (тг) - стоит маленький глобус

3750*3=11250 (тг) - стоит большой глобус

ПРОВЕРКА          3750+11250=15000

                                     15000=15000

Отвечает Морозова Дарья.

Ответ:

11 250 тенге стоит большой Глобус

Пошаговое объяснение:

Пусть большой Глобус стоит х тенге,

тогда маленький Глобус стоит х/3 тенге

15000 тенге стоимость двух глобусов

Составим уравнение:

х + х/3 = 15000

3х + х = 15000*3

4х = 45000

х = 45000/4    х = 11 250 тенге стоит большой Глобус

15000 - 11250 = 3750 тенге стоит  маленький Глобус

11250/3750 = 3 - большой глобус в 3 раза дороже маленького