Автомобіль проїхав першу частину шляху за 2,6 год зі швидкістю 78 км/год ,а другу частину за 3,9

год З якою швидкістю автомобіль проїхав другу частину шляху,якщо середня швидкість протягом усього часу руху становила 70,2 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

S=v*t - Формула пути

х (км/ч) - скорость автомобиля на втором

участке пути

1) 78 * 2,6 = 202,8 (км) - первый участок

пути;

2) x * 3,9 = 3,9х (км) - второй участок пути; 3) 202,8 + 3,9х (км) - весь путь автомобиля

(S);

4) 2,6 + 3,9 = 6,5 (ч) - время в пути (t);

5) Уравнение: (202,8 + 3,9x) : 6,5 = 70,2

202,8 + 3,9x = 70,2 * 6,5

202,8 + 3,9x = 456,3 3,9x = 456,3 - 202,8

3,9x = 253,5 x = 253,5 : 3,9

x = 65

Відповідь: 65 км/год.

Проверка: (78 * 2,6 + 65 * 3,9) : (2,6 + 3,9) =

70,2

(202,8 + 253,5): 6,5 = 70,2

456,3 6,5 70,2

70,270,2