Автомобіль проїхав першу частину шляху за 1,8 год зі швидкістю 68 км/год, а другу частину — за 2

год 12 хв. З якою швидкістю автомобіль проїхав другу частину шляху, якщо середня швидкість протягом усього часу руху становила 75,7 км/год?

Ответы на вопрос

Отвечает Южанинов Арсений.
Скорость на 2-й части пути примем за х, тогда
2,2х - 2-я часть пути
68 км/час*1,8 час=122,4 км - 1-я часть пути (S=Vt)
S:t=V;  2 час 12 мин = 2,2 час (1 час=60 мин)
(122,4+2,2х):(1,8+2,2)=75,7
(122,4+2,2х):4=75,7
122,4+2,2х=75,7*4
122,4+2,2х=302,8
2,2х=302,8-122,4
2,2х=180,4
х=180,4:2,2
х=82 (км/час)
Ответ: вторую часть пути автомобиль проехал со скоростью 82 км/час