Из пункта A в противоположных направлениях одновременно отправились Арина и Виталий. Арина пошла в

пункт B пешком, а Виталий направился в пункт C на скутере. В пункты назначения оба прибыли одновременно, причём Виталий проехал на 22,5 км больше, чем прошла Арина. Оказалось, что путь Арины относится к пути Виталия как 1:4. Укажи расстояние между пунктами B и C. СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ниговора Анна.

Ответ:

37,5 км расстояние между пунктами B и C

Пошаговое объяснение:

По условию, путь Арины относится к пути Виталия как 1:4, следовательно, путь от А до В, который прошла Арина, составляет 1 часть,  путь Виталия от А до С составляет 4 части.

Примем 1 часть пути за х км, тогда:

х км прошла Арина, км проехал Виталий, что на 22,5 км больше, чем прошла Арина

Составим уравнение:

4х - х = 22,5

3х = 22,5

х = 22,5 : 3    х = 7,5 км расстояние от А до В

7,5 * 4 = 30 км расстояние от В до С

7,5 + 30 = 37,5 км расстояние между пунктами B и C