Одне число більше другого в 1,5 рази(-ів), середнє арифметичне цих двох чисел дорівнює 39. Знайди

ці числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

Нехай 1 число х. Тоді 2 число 1,5х.

Запишемо рівняння:

(х + 1,5х) ÷ 2 = 39

х + 1,5х = 39 · 2

х + 1,5х = 78     зведемо подібні доданки

2,5х = 78

х = 78 ÷ 2,5

х = 31,2

Тоді 1 число 31,2 , а 2 число

31,2 · 1,5 = 46,8

Успіхів у навчанні!!!

Отвечает Нищий Сережа.

Пусть меньшее число х, большее число 1,5*х. Тогда среднее арифметическое равно 0,5*(1,5*х+х)=56⇒2,5*х=56*2=112⇒х=112/2,5=44,8. Проверка: 0,5*(44,8+1,5*44,8)=112/2=56 - верно!Ответ: меньшее число 44,8, большее число 1,5*44,8=67,2.