3. Решите систему уравнений спрособом подстановки (12х + 3 y = 66 10x - Зу = 44. Дам 100баллов

срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Бережная Аня.

Ответ:

\left \{ {{12x+3y=66} \atop {10x-3y=44}} \right.

22x=110

x=110 : 22

x=5

\left \{ {{x=5} \atop {12*5+3y=66}} \right.

12*5+3y=66

60+3y=66

3y=66-60

3y=6

y=6 : 3

y=2

\left \{ {{x=5} \atop {y=2}} \right.

Ответ: ( 5 ; 2)

====

второй способ

\left \{ {{12x+3y=66 | : 3} \atop {10x-3y=44}} \right.

\left \{ {{4x+y=22} \atop {10x-3y=44}} \right.

\left \{ {{y=22-4x} \atop {10x-3*(22-4x)=44}} \right.

10x-3*(22-4x)=44

10х-66+12х=44

10х+12х=44+66

22х=110

х=110 : 22

х=5

\left \{ {{x=5} \atop {y=22-4*5}} \right.

y=22-4*5

y=22-20

y=2

\left \{ {{x=5} \atop {y=2}} \right.

Ответ: ( 5 ; 2)

Отвечает Серафин Валентин.

Ответ:

22х=110

х=5

подставляем в одно из этих уровнений

50-3у=44

3у=6

у=2

ответ : (5;2)