В треугольнике один из углов в 2 раза больше другого и на 15° меньше третьего. Вычислите углы этого

треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Панек Ольга.

Ответ:

66°, 33° и 81°

Пошаговое объяснение:

В этой задаче в качестве х лучше выбрать угол не самый большой и не самый маленький.

Пусть х - первого угла.

Тогда величина второго угла будет (х/2), а величина третьего: (х+15).

х + х/2 + (х+15°) = 180°

2,5х= 180°-15°

х=66° - величина первого угла

х/2=33° - величина второго угла

х+15 = 81° - величина третьего угла.

Проверка: 66°+33°+81°=180°