Из заготовки в форме куба с ребром а выточили изделие цилиндрической формы наибольшего объема.

Сколько процентов материала ушло в отходы? На завод привезли 16т таких заготовок, каков вес полученных изделий? (приближение пи равно 3).

Ответы на вопрос

Отвечает Буткус Алеша.

Объём цилиндра в данном случае Vc=πa^2/4*a=3/4*a^3

Объём куба V=a^3

Процентов материала ушло в отходы

(V-Vc)/V*100%=1/4*100%=25%

Тогда на изделия пошло 75% объёма. Полагая, что кубы имеют однородное распределение массы получается, что масса изделия составляет также 75% от исходного
Тогда масса полученных изделий  75%*16т=12т