Пусть центр о окружности с радиусом равным 17 описанной около треугольника ABC лежит внутри

треугольника Найдите площадь треугольника АОВ если AB равно 16

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Даниил.

Ответ:

68

Пошаговое объяснение:

отношение стороны к синусу противолежащего угла равно двум радиусам. это следствие из теоремы синусов.

пусть ∝- величина  центрального угла ;R=17; АО=ОВ=17

sin∝=16/(2*17)=8/17, а площадь треугольника АОВ равна

АО*ОВ*sin∝/2=17*17*8/(17*2)=17*4=68