8. Знайдіть число, якщо середнє арифметичне цього числа і числа 38 становить 13% вiд 300.​


Ответы на вопрос

Отвечает Чумачева Полина.

Ответ:

Неизвестное число - 40

Пошаговое объяснение:

Пусть неизвестное число = х, тогда
(х+38)/2 = 0,13*300|*2
х+38 = 13*3*2
х = 78 - 38
х = 40

Отвечает Долинська Олена.

Пошаговое объяснение:

13% = 13 : 100 = 0,13

13% от 300 = 0,13 * 300 = 39

Неизвестное число = х

(х + 38) : 2 = 39

х + 38 = 39 * 2

х + 38 = 78

х = 78 - 38

х = 40

Ответ: 40