Мама отримала премію.На покупку пальта було потрачено 5/9 усієї премії,а на придбання туфель 1/6

премії,залишилося 150 гревень.Визначте розмір премії.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Таня.

Ответ:

540 грн

Пошаговое объяснение:

Пусть х - вся премия.

Тогда стоимость пальто составляет \frac{5x}{9}, а стоимость туфель \frac{x}{6} премии.

Составим уравнение и найдём х.

х - \frac{5x}{9} - \frac{x}{6} = 150

Общий знаменатель = 18.

Умножаем х на 18, первую дробь на 2, вторую на 3, а 150 умножаем на 18.

Получаем:

18х - 10х - 3х = 2700

5х = 2700

х = 2700 : 5 = 540 грн

Ответ: размер премии 540 грн