Периметр прямоугольника равен 20 дм, а одна его сторона в 4 раза длиннее другой. Найдите длины

сторон прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Салтанат.

Периметр - это сумма длин всех сторон.

Пусть х дм - ширина, тогда 4х дм - длина. Периметр прямоугольника равен 20 дм. Уравнение:

(х + 4х) · 2 = 20

5х · 2 = 20

10х = 20

х = 20 : 10

х = 2 (дм) - ширина

4х = 4 · 2 = 8 (дм) - длина

Ответ: 8 дм и 2 дм.