Саша и Кристина кидают мяч между собой и не переставая идут друг к другу навстречу. Между ними

расстояние 50 м. Также между ними находится собака, которая не переставая бегает за мячом. Скорость Саши 1,5 м/с, скорость Кристины 1 м/с, а скорость собаки 2,7 м/с. Какое расстояние прибежит собака, пока С и К полностью не дойдут друг до друга. Текст условия немного искажен, но значения верные! Объясните пожалуйста как это решить, ответ правильный 54м. Благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлов Даниил.

Ответ:

Собака пробежала 54 м.

Пошаговое объяснение:

По условию Кристина и Саша двигаются навстречу друг другу. Между ними расстояние 50 м.

Скорость Саши 1,5 с/с, а скорость Кристины  1 м/с.

Найдем сколько секунд двигались Саша и Кристина.

Так как они двигались навстречу друг другу, то найдем скорость сближения

1) 1,5 + 1 =2,5 (м/с) - скорость сближения.

Найдем сколько потребовалось времени. Для этого расстояние разделим на скорость сближения.

2) 50: 2,5=500: 25 = 20 (с) - необходимо девочкам.

В это время время между ними бегает собака со скоростью 2,7 м/с

Найдем какое расстояние пробежит собака за 20 секунд. Для этого скорость собаки умножим на время.

3) 2,7\cdot 20 =54 ( м) - пробежала собака.

#SPJ1