Подруги Полина и Кристина мечтают стать моделями. 1 января они решили начать худеть. При этом вес у

Полины оказался на 10 % больше, чем у Кристины. 31 января выяснилось, что Полина сбросила 4% своего веса, а Кристина 1%. В феврале Кристина собирается похудеть еще на 2%. А) На какое наименьшее целое число % нужно похудеть в феврале Полине, чтобы к 1 марта её вес стал меньше, чем у Кристины? Б) Сколько будет весить к концу февраля Кристина, если известно, что 1 января Полина весила 55 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Жидких Вадим.
П- вес Полины
К - Кристины
П=1,1*К
31 января Полина весит 0,96П, а Кристина 0,99К=0,99П/1,1=0,9П
К концу февраля Кристина будет весить 0,98*0,9П=0,882П
0,96*(1-х/100)<0,882
Здесь х наименьшее искомое целое число.
96-88,2<0,96x
7,8<0,96x
x=9
Действительно 0,96*9=8,64, т.е. больше чем 7,8, а 0,96*8=7,68
Полина должна похудеть на 9 процентов.
Кристина будет весить 0,882*55=48,51 кг