Катер проплыл 5 часов по течению и 3 часов против течения.В общем он проплыл 250 км. Найдите

скорость катера ,если скорость течения реки 5 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анна.

Ответ:

30

Пошаговое объяснение:

x - скорость катера, км/ч.

5(x+5)=5x+25 - расстояние, которое проплыл катер по течению, км.

3(x-5)=3x-15 - расстояние, которое проплыл катер против течения, км.

5x+25+3x-15=250

8x=250-10

x=240/8

x=30 км/ч - скорость катера.