Есть буквы разрезной азбуки О, О, Д, Е, С, С, А, А. Из них наудачу берут 5 букв и приставляют одну

к другой. Какая вероятность того, что получится слово “ОДЕССА”?

Ответы на вопрос

Отвечает Фурс Даша.

Ответ:

0.04%

Пошаговое объяснение:

Вероятность - это отношение благоприятных исходов к общему количеству исходов.

У нас всего 8 букв.

Первая буква в нужном слове О, у нас их две, значит шанс 2 к 8.

Дальше остаётся 7 букв, одну мы уже использовали. Следующая буква Д, у нас она одна, тогда шанс взять её 1 к 7. Остаётся уже 6 букв. Следующая буква Е, она тоже одна, поэтому шанс 1 к 6. Остаётся 5 букв. Следующая буква С, у нас их две, поэтому шанс 2 к 5, дальше остаётся 4 буквы. Следующая буква снова С, но у нас уже осталась только одна С, значит шанс 1 к 4. Остаётся 3 буквы, нам нужна буква А, у нас их две, значит шанс - 2 к 3. Всё, так же нам нужно что б все эти исходы произошли одновременно, значит их нужно перемножить между собой:

\frac{2}{8}*\frac{1}{7}  *\frac{1}{6} *\frac{2}{5}*\frac{1}{4}*\frac{2}{3}=\frac{1}{2520}

Или если посчитать приблизительное значение, то это 0.0004, можно перевести в проценты, для этого умножим на 100%, тогда шанс на это событие в процентах:

0.0004*100%=0.04%

Отвечает Сахаров Андрей.

Ответ:

як я розумію так..........