Даны вектора а = {3;1;-1}, b = {-2;1;4}. Вычислите векторное произведение векторов (b) и (a-2b)​


Ответы на вопрос

Отвечает Кирик Саша.

Ответ:

\vec{a}=(3;1;1)\ ,\ \vec{b}=(-2;1;4)\\\\-2\vec{b}=(4;-2;-8)\\\\\vec{a}-2\vec{b}=(7;-1;-7)

Векторное произведение векторов  \vec{b}  и   \vec{a}-2\vec{b}  равно вектору

[\ \vec{b}\, \times \, (\vec{a}-2\vec{b})\, ]=\left|\begin{array}{ccc}\vec{i}&\vec{j}&\vec{k}\\-2&1&4\\7&-1&-7\end{array}\right|=(-7+4)\, \vec{i}-(14-28)\, \vec{j}+(2-7)\, \vec{k}=\\\\\\=-3\vec{i}+14\vec{j}-3\vec{k}