найти среднее арифметическое двух чисел которые находятся между числами 7 и 448 и вместе с ними

составляют геометрическую прогрессию

Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.

Ответ:

70

Решение:

(b_n) - геометрическая прогрессия

(b_n)\; \; \; b_1=7;b_4=448\\b_2=?\; b_3=?

Находим q - знаменатель геометрической прогрессии:

(b_n)\; \; \; 7;b_2;b_3;448\\\\q^3=448:7\\q^3=64\\q^3=4^3\\q=4

Находим b_2  и  b_3 :

b_2=b_1q=7*4=28\\b_3=b_2q=28*4=112

Находим среднее арифметическое чисел b_2  и  b_3 :

(b_2+b_3):2=(28+112):2=140:2=70