Помогите Найдите площадь поверхности цилиндра, если его осевое сечение прямоугольник со сторонами

8 и 4 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Букасова Алиса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь боковой поверхности цилиндра равна:

Sб.п. = 2πrh

Радиус данного цилиндра - половина одной из сторон осевого сечения.

Sб.п.= 2π * 4 * 4 = 32π см²

Площадь основания цилиндра:

Sосн. = πr² = π *4² = 16π см²

Площадь поверхности цилиндра равна:

Sп.п. = Sб.п + 2Sосн. = 32π * 2 * 16π = 64π см²