Ежегодно начисляет 10% от суммы вклада через сколько лет вклад увеличится хотя бы на четверть

срочно даю много!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Соня.

Ответ: через три года

Объяснение:

пусть вклад S;

прошел год: на вкладе стало S+0.1*S = 1.1*S

2 год: на вкладе стало 1.1*S+0.1*1.1*S = 1.1*1.1*S

3 год: на вкладе стало 1.1*1.1*S+0.1*1.1*1.1*S = S*1.1³

пройдет n лет: на вкладе будет S*1.1

нужно найти n

S*1.1ⁿ ≥ S+(S/4)

1.1ⁿ ≥ 1.25

1.1² = 1.21

1.1³ = 1.331

1.1⁴ = 1.4641

1.1⁵ = 1.61051 через 5 лет увеличится на половину

1.1⁶ = 1.771561

1.1⁷ = 1.9487171

1.1⁸ = 2.14... через 8 лет станет в 2 раза больше (увеличится более чем на 100%)