В начале года Аркадий открыл вклад в банке на сумму 63000 рублей на несколько лет под целое число

процентов годовых. В конце каждого года банк увеличивает вклад на r% по сравнению с его размером в начале года, после чего Аркадий снимает со вклада некоторую сумму денег. Суммы, снимаемые в конце каждого года, подбираются так, чтобы размер вклада на начало каждого года, начиная со второго, был на одну и ту же сумму больше размера вклада на начало предыдущего года. Известно, что после n-го снятия на вкладе оказалась сумма, в 1,5 раза превышающая сумму первоначального вклада, а за n снятий Аркадий получил в общей сложности 10080 рублей (2 ≤ n ≤ 8). Найдите r.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Ответ:

11

Пошаговое объяснение:

После n-ного снятия сумма вклада (назовём её S) стала равна 1,5S рублей. Тогда после каждого снятия сумма увеличивалась на \dfrac{1{,}5S-S}{n}=\dfrac{S}{2n} рублей.

Пусть k=1+\dfrac{r}{100} — показатель того, во сколько раз увеличилась сумма вклада. Тогда каждый раз было снято:

Sk-(S+\dfrac{S}{2n}), (S+\dfrac{S}{2n})k-(S+2\cdot\dfrac{S}{2n}),... , (S+(n-1)\cdot\dfrac{S}{2n})k-(S+n\cdot\dfrac{S}{2n})

Сложим полученные числа:

(nS+(1+2+...+n-1)\dfrac{S}{2n})k-(nS+(1+2+...+n)\dfrac{S}{2n})=\\=S(n+\dfrac{n(n-1)}{2}\cdot\dfrac{1}{2n})k-S(n+\dfrac{n(n+1)}{2}\cdot\dfrac{1}{2n})=\\=S((n+\dfrac{n-1}{4})k-(n+\dfrac{n+1}{4}))=10080\\\dfrac{5n-1}{4}k-\dfrac{5n+1}{4}=\dfrac{10080}{63000}=\dfrac{4}{25}\\k=(\dfrac{4}{25}+\dfrac{5n+1}{4})\cdot\dfrac{4}{5n-1}=\dfrac{125n+41}{125n-25}=1+\dfrac{66}{125n-25}\\1+\dfrac{r}{100}=1+\dfrac{66}{125n-25}\\r=\dfrac{6600}{125n-25}=\dfrac{264}{5n-1}

При n = 2 r=\dfrac{88}{3}\not\in\mathbb{N}

При n = 3 r=\dfrac{132}{7}\not\in\mathbb{N}

При n = 4 r=\dfrac{264}{19}\not\in\mathbb{N}

При n = 5 r = 11

При n = 6 r=\dfrac{264}{29}\not\in\mathbb{N}

При n = 7 r=\dfrac{132}{17}\not\in\mathbb{N}

При n = 8 r=\dfrac{88}{13}\not\in\mathbb{N}

Таким образом, единственное возможное значение r = 11.