Чему равна сумма целых решений неравенства sinx(cos2x-1)>0 на промежутке [-пи; пи]


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Так как \cos 2\alpha  = 1 - 2{\sin ^2}\alpha , неравенство можно переписать так:

\sin x(1 - 2{\sin ^2}x - 1) > 0;

2{\sin ^3}x > 0;

\sin x > 0.

x \in (2\pi n;\,\,\pi  + 2\pi n), n \in {\rm{Z}}.

Учитывая заданный промежуток [ - \pi ;\,\,\pi ], следует найти сумму целых решений неравенства на промежутке (0;\,\,\pi ).

Так как \pi  \approx 3,14, целыми числами, попадающими в такой промежуток, являются 1, 2 и 3. Их сумма равна 6.