Паренек Джек отправился на рынок продавать коров. По пути он встретил старика, который предложил

ему обменять коров на другие предметы по таким правилам: за 5 коров можно получить 3 монеты и 1 волшебный боб; за 2 монеты можно получить 3 коровы и 1 волшебный боб. Когда Джек распрощался со стариком, у него стало меньше коров, монет так и не появилось, зато он получил 100 волшебных бобов. На сколько уменьшилось количество его коров?

Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Женя.

Відповідь:

У Джека стало меньше на 20 коров.

Покрокове пояснення:

Джек может поменять 10 коров на 6 монет и 2 волшебных боба. Затем, полученные 6 монет он может поменять на 9 коров и 3 волшебных боба. В результате такого обмена у Джека станет на 10 - 9 = 1 корову меньше, монет не будет, зато станет на 2 + 3 волшебных боба.

По условиям задачи Джек получил 100 волшебных бобов. Следовательно он произвел обмен по предложенной схеме 100 / 5 = 20 раз. Значит у Джека стало меньше на 1 × 20 = 20 коров.