СРОЧНОООО!!!ДАЮ 20 БАЛОВ розв'яжіть рівняння x3+x2-4x+2=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шабарчин Сережа.

Ответ:

Ответ: x∈{-1-√3; -1+√3; +1}

Пошаговое объяснение:

x³+x²-4x+2=0;

делители свободного члена: -2, -1, 1, 2.

Методом подбора определяем один из корней уравнения: 1

1³+1²-4*1+2=0.

Следовательно один из множителей разложения многочлена выглядит так^ x₁=1

Разделим многочлен на найденный множитель т.е. на (x-1):

x³+x²-4x+2 I x-1

x³-x²           Ix²+2x-2

    2x²-4x

   2x²-2x

           -2x+2

           -2x+2

                  0

Теперь можно записать:

x³+x²-4x+2=(x-1)(x²+2x-2);

Разложим второй множитель:

x²+2x-2=0;       D=4+4*2=12=3*4; √(D)=√12=2√3;

x₂=0.5(-2+2√3)=-1+√3;

x₃=-1-√3;

Ответ: x∈{-1-√3; -1+√3; +1}

Отвечает Марченко Никита.

Ответ:

-1 ± 3; 1.

Пошаговое объяснение:

х³ + х² - 4х + 2 = 0

х³ - х² + 2х² - 2х - 2х + 2 = 0

х²(х-1) + 2х(х-1) - 2(х-1) = 0

(х-1) · (х²+2х-2) = 0

1) х - 1 = 0; х=1.

2) х² + 2х - 2 = 0.

D = 2² - 4 · 1 · (-2) = 4 + 8 = 12

√D = √12 = √(4·3) = 2√3

x = (-2±2√3)/2 = -1 ± √3.