В первом саду ягод в 5 раз больше чем во втором, когда с первого сада взяли 90 ягод, а во второй

добавили 50, количество ягод стало поровну , сколько ягод было в двух садах первоначально и сколько стало потом

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Кристина.

Ответ:

Пусть на втором участке было х саженцев смородины, тогда на первом участке было 5х саженцев. После того, как с первого участка увезли 50 саженцев, то на нем стало (5х – 50) саженцев. А когда на втором участке посадили еще 90 саженцев, то на нем стало (х + 90) саженцев. После этого на обоих участках саженцев смородины стало одинаковое количество. Составим уравнение и решим его.

5x – 50 = x + 90;

5x – x = 90 + 50;

4x = 140;

x = 140 : 4;

x = 35 (саженцев) – было на 2-м участке;

5х = 35 * 5 = 175 (саженцев) – было на 1-м участке.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Никитина Вероника.

х – количество ягод во 2 саду

5х – количество ягод в 1

5х-90=х+50

5х-х=50+90

4х=140

х=140:4

х=35

35 – ягод во 2 саду

5•35=175 – ягод в 1 саду

Ответ:

(175-90)+(35+50)=85+85=170 – было в двух садах первоначально

35+175=210 – стало потом