Таня в школу сначала едет на автобусе,а потом идет пешком.Вся дорога занимает у нее 26 мин.Идет она

на 6 мин дольше, чем еде на автобусе.Сколько мин она едет на автобусе? В двух сараях сложено сено,причем в первом сарае сена в 3 раза больше,чем во втором.После того как из первого сарая увезли 20т сена,а во второй привезли 10т,в обоих сараях сена стало поровну.Сколько всего сена было первоначально? В первой корзине было в три раза больше ягод, чем во второй.Когда из первой корзины взяли 8кг ягод,а во вторую добавили 14кг ягод,то в корзинах ягод стало поровну.Сколько килограмм ягод было в каждой корзине первоначально?Прошу по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Павликова Алена.

первая задача.

 

х-таня едет на автобусе
тогда х+6 Таня идет. есь путь=26 минут.Составим и решим уравнение
х+х+6=26
2х=20
х=10
10 минут она едет на втобусе

вторая задача

 

Пусть во втором сарае х, тогда в первом 3х

3х-20=х+10

3х-х=10+20

2х=30

х=30\2

х=15 т во втором сарае

3х=45 т в первом сарае 

Отвечает Морозов Виктор.

1-я задача:

1) 26+6 = 32мин - было бы если бы Таня шла и ехала одинаково по времени

2) 32мин/2 = 16мин - Таня идет

3) 16мин - 6 мин = 10мин - Таня едет

2-я задача:

Если к-во сена во втором сарае принять за Х, то когда привезли 10т будет Х +10

в первом сарае 3х - 20, составляем уравнение

3х-20 = х+10

3х - х = 10+20

2х = 30 

х = 30:2

х = 15т (во 2-м сарае)

 

15т*3 = 45т в 1-м сарае

 

3-я задача:

по такомуже принципу как во 2-й задаче составляем уравнение

3х - 8 = х + 14

3х - х = 14+8

2х = 22

х = 22/2

х = 11кг - ягод во 2-й корзине

 

11кг*3 = 33кг - ягод в 1-й корзине