Решите задачу Задумали число, увеличили его на 32. При этом задуманное число увеличилось в 3 раза.

Найдите это ЧИСЛО.​

Ответы на вопрос

Отвечает Брызгалова Александра.

Задумали число, увеличили его на 32. При этом задуманное число увеличилось в 3 раза. Найдите это число.​

Ответ:

16

Пошаговое объяснение:

Пусть задуманное число - x.

Исходя из условия, можно записать его в виде уравнения:

x + 32 = 3x

Решаем уравнение:

Находим разность неизвестных (попутно меняем знаки):

x - 3x = -32 ⇒ -2x = -32

Делим обе части уравнения на -2:

x = 16

Значит, задуманное число - 16.

Проверка:

16 + 32 = 16 * 3

48 = 48

__________________________________________________________

ᚨᚾᛏᛁᛋᛈᛁᚱᚨᛚᛋ