Вопрос задан 25.09.2023 в 12:02. Предмет Математика. Спрашивает Прокопова Лера.

В комнате собралось 53 человека. Каждый из них является либо рыцарем, который всегда говорит

правду, либо лжецом, который всегда лжёт. Каждый из них произнёс фразу: «В этой комнате столько же человек с именем, как у меня, сколько и лжецов». Сколько лжецов находится в комнате?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Молох Дмитрий.

Ответ:

ответ 53

Пошаговое объяснение:

если все произнесли одну фразу значит это ложь

потому-что не может у всех одно и тоже имя

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Предположим, что в комнате есть N лжецов. Тогда оставшиеся (53 - N) человека являются рыцарями.

Каждый лжец всегда лжет, поэтому когда лжец говорит, что "В этой комнате столько же человек с именем, как у меня, сколько и лжецов", он лжет. Значит, на самом деле в комнате столько же человек с именем, как у него, сколько и рыцарей.

С другой стороны, каждый рыцарь всегда говорит правду, поэтому когда рыцарь говорит, что "В этой комнате столько же человек с именем, как у меня, сколько и лжецов", это правда. Значит, в комнате столько же человек с именем, как у рыцаря, сколько и лжецов.

Таким образом, у нас есть два условия:

  1. В комнате столько же человек с именем, как у лжеца, сколько и рыцарей.
  2. В комнате столько же человек с именем, как у рыцаря, сколько и лжецов.

Оба условия должны выполняться одновременно. Если мы предположим, что в комнате есть N лжецов, то общее количество людей с именем, как у лжецов, будет равно N, и общее количество людей с именем, как у рыцарей, также будет равно N.

Теперь у нас есть уравнение: N = 53 - N

Решая это уравнение, мы можем найти количество лжецов (N): 2N = 53 N = 53 / 2 N = 26,5

Так как количество людей должно быть целым числом, то есть 26 лжецов и 27 рыцарей в комнате.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос