Ширина прямоугольника на 4 см меньше длины а его площадь 60 см в квадрате найдите стороны

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Мария.

Ответ:

ширина прямоугольника 6 см, а его длина -10 см

Пошаговое объяснение:

Принимаем ширину прямоугольника за х, тогда его длина составляет (х+4). Площадь прямоугольника - это произведение длины и ширины. Составляем уравнение:

х*(х+4)=60

х²+4х=60

х²+4х-60=0 решаем квадратное уравнение

Находим дискриминант:

D = b2 - 4ac=42 - 4·1·(-60)=256

Корни уравнения:

х=(-4+16)/(2*1)=6 - ширина прямоугольника

х=(-4-16)/(2*1)=-10 (ширина отрицательной быть не может, значение х игнорируем)

6+4=10 - длина прямоугольника