У двох бочках разом 1044 л палива. Коли з першої бочки взяли 15 палива, а з другої — 17, то в обох

бочках палива стало порівну. Скільки літрів палива було в кожній бочці спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Пусть в первой бочке x л топлива, а во второй — y л.

Составим систему уравнений по условию задачи:

{ x + y = 1044

{ x - 15 = y - 17

Выразим y из первого уравнения:

y = 1044 - x

Подставим полученное значение y во второе уравнение системы:

x - 15 = (1044 - x) - 17

x + x = 1044 - 17 + 15

2x = 1042

x = 1042 ÷ 2

x = 521

Тогда:

y = 1044 - 521 = 523

Значит изначально в первой бочке было 521 л топлива, а во второй — 523 л.

Отвечает Печинкин Александр.

Пошаговое объяснение:

1 бочка = х л топлива было первоначально

2 бочка = у л топлива было первоначально

{х + у = 1044

{х - 15 = у - 17

{х + у = 1044

{х - у = -17 + 15

{х + у = 1044

{х - у = -2

{2х = 1042

{х + у = 1044

1)

2х = 1042

х = 1042 : 2

х = 521

2)

х + у = 1044

521 + у = 1044

у = 1044 - 521

у = 523

1 бочка = (х) = 521 л топлива было первоначально

2 бочка = (х) = 523 л топлива было первоначально