У двох бочках разом 340 л палива. Коли з першої бочки взяли 13 палива, а з другої — 57, то в обох

бочках палива стало порівну. Скільки літрів палива було в кожній бочці спочатку? Дякую. В двух бочках вместе 340 л топлива. Когда из первой бочки взяли 13 топлива, а из второй – 57, то в обеих бочках топлива стало поровну. Сколько литров топлива было в каждой бочке сначала? Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивакова Света.

Ответ:

148 л топлива было в первой бочке

192  л топлива было во второй бочке

Пошаговое объяснение:

Пусть х л топлива было в первой бочке, тогда 340-х л топлива было во второй бочке
По условию, когда из первой бочки взяли 13 топлива, а из второй – 57, то в обеих бочках топлива стало поровну.

Составим уравнение:

х - 13 = 340 - х - 57

х + х = 283 + 13

2х = 296    х = 296/2    х = 148 л топлива было в первой бочке

340 - 148 = 192  л топлива было во второй бочке

--------

148 - 13 = 192 - 57

135 = 135 (л) - когда из первой бочки взяли 13 топлива, а из второй – 57, то в обеих бочках топлива стало поровну.